Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahl 2021

Von Ginsheim-Gustavsburg nach Mörfelden-Walldorf, von Rüsselsheim nach Gernsheim – 75 engagierte Menschen aus jeder Gemeinde und jeder Stadt des Landkreises Groß-Gerau

Erfahren Sie hier, was unseren Kandidatinnen und Kandidaten der Kreis Groß-Gerau bedeutet, für welche politischen Themen sie sich stark machen und warum unser Landkreis in jeder Ecke einfach großartig ist.

(Bilder: Mirco Lilge – https://www.instagram.com/mircolilge)

Hier finden Sie unser Wahlprogramm mit dem wir unseren Kreis Groß-Gerau voranbringen wollen: Wahlprogramm SPD Kreis Groß-Gerau

Und hier finden Sie unsere Regionalflyer.

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 1

Thomas Will

Jahrgang 1959
Landrat des Kreises Groß-Gerau
Ortsverein Bischofsheim

Listenplatz 2

Kerstin Geis

Jahrgang 1964
Mitglied des Hessischen Landtags
Ortsverein Bischofsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 3

Thomas Schell

Jahrgang 1974
Bürgermeister der Gemeinde Biebesheim
Ortsverein Biebesheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 4

Laura Altmayer

Jahrgang 1986
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte
Ortsverein Groß-Gerau

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 5

Maximilian Gegenheimer

Jahrgang 1995
Student
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 6

Renate Meixner-Römer

Jahrgang 1960
Rektorin
Ortsverein Rüsselsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 7

Marcus Merkel

Jahrgang 1971
Bürgermeister der Gemeinde Büttelborn
Ortsverein Büttelborn

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 8

Susanne Redlin

Jahrgang 1963
Arzthelferin
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 9

Oliver Görlich

Jahrgang 1979
Diplom Verwaltungswirt
Ortsverein Riedstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 10

Miriam Bach

Jahrgang 1999
Studentin
Ortsverein Nauheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 11

Noah Schollmeier

Jahrgang 1999
Student
Ortsverein Gernsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 12

Josephine Wandt

Jahrgang 1998
Studentin
Ortsverein Bischofsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 13

Reiner Kiesel

Jahrgang 1950
Industriekaufmann
Ortsverein Stockstadt

Listenplatz 14

Lea Kotyga

Jahrgang 1995
Studentin
Ortsverein Rüsselsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 15

Gerald Kummer

Jahrgang 1958
Mitglied des Hessischen Landtags
Ortsverein Riedstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 16

Anja Kriesten

Jahrgang 1968
Beamtin
Ortsverein Raunheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 17

Thomas Bender

Jahrgang 1965
Brandamtsrat
Ortsverein Trebur

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 18

Evangelia Ntasiopoulou

Jahrgang 1960
Bürokauffrau
Ortsverein Kelsterbach

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 19

Giorgio Nasseh

Jahrgang 1988
Speditionsleiter
Ortsverein Raunheim

Listenplatz 20

Inge Auer

Jahrgang 1950
Sozialarbeiterin
Ortsverein Groß-Gerau

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 21

Karl Norbert Merz

Jahrgang 1959
Bankkaufmann
Ortsverein Nauheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 22

Corinna Geiß

Jahrgang 1970
Diplom-Sozialpädagogin
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 23

Nils Kraft

Jahrgang 1976
Architekt
Ortsverein Rüsselsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 24

Brigitte Freitag

Jahrgang 1955
Bankkauffrau
Ortsverein Biebesheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 25

Heinz Peter Becker

Jahrgang 1957
Diplom-Volkswirt
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 26

Katrin Molter

Jahrgang 1983
Beamtin
Ortsverein Gernsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 27

Janik Huber

Jahrgang 2002
Student
Ortsverein Riedstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 28

Andrea Schaller

Jahrgang 1970
Erzieherin/ Kita-Leiterin
Ortsverein Riedstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 29

Torsten Reinheimer

Jahrgang 1973
Angestellter
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 30

Melanie Wegling

Jahrgang 1990
Managerin im strategischen Vertrieb
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 31

Bayram Özmen

Jahrgang 1991
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ortsverein Riedstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 32

Brigitte Raab

Jahrgang 1947
Rentnerin
Ortsverein Bischofsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 33

Werner Schmidt

Jahrgang 1960
Diplom-Betriebswirt
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 34

Anna-Livia Martin

Jahrgang 2002
Schülerin
Ortsverein Groß-Gerau

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 35

Hasan Ayci

Jahrgang 1967
Fahrlehrer
Ortsverein Rüsselsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 36

Elke Merz

Jahrgang 1965
Chefarztassistentin
Ortsverein Nauheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 37

Matthias Thurn

Jahrgang 1964
Diplom-Forstwirt
Ortsverein Riedstadt

Listenplatz 38

Berivan Tayboga

Jahrgang 1991
Hausfrau
Ortsverein Kelsterbach

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 39

Basel-Ahmad Mirza

Jahrgang 1989
Studienrat
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 40

Natali Ferraro

Jahrgang 1984
Juristin
Ortsverein Rüsselsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 41

Kai Hammann

Jahrgang 1988 Rechtspflegeranwärter
Ortsverein Biebesheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 42

Ute Pehle

Jahrgang 1950
selbstständige Gastronomin
Ortsverein Stockstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 43

Carsten Nickel

Jahrgang 1969
Beschäftiger im öffentlichen Dienst
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 44

Sabine Bishop-Klaus

Jahrgang 1966
Büroangestellte
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 45

Kurt Linnert

Jahrgang 1952
Pensionär
Ortsverein Kelsterbach

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 46

Ilse Meinke

Jahrgang 1942
Konrektorin i.R.
Ortsverein Groß-Gerau

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 47

Herbert Weckerle

Jahrgang 1954
IT-Manager
Ortsverein Gernsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 48

Ulrike Steinbach

Jahrgang 1957
Bürgermeisterin a.D.
Ortsverein Bischofsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 49

Walter Fritsch

Jahrgang 1954
Rentner
Ortsverein Büttelborn

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 50

Rita Schmiele

Jahrgang 1951
Steuerfachwirtin
Ortsverein Riedstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 51

Jürgen Keck

Jahrgang 1952
Rentner
Ortsverein Rüsselsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 52

Caroline Will

Jahrgang 1990
Geschäftsführerin
Ortsverein Bischofsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 53

Achim Jirele

Jahrgang 1956
Diplom-Betriebswirt
Ortsverein Gernsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 54

Roland Kramer

Jahrgang 1952 Polizeihauptkommissar i.R.
Ortsverein Gernsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 55

Reinhard Gebhardt

Jahrgang 1953
Brandobermeister i.R.
Ortsverein Biebesheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 56

Martin Trautvetter

Jahrgang 1952
Rektor a.D.
Ortsverein Rüsselsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 57

Walter Klement

Jahrgang 1954
Mechaniker
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 58

Werner Goy

Jahrgang 1963
Key-Account-Manager
Ortsverein Kelsterbach

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 59

Thorsten Redlin

Jahrgang 1978
Projektleiter
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 60

Gregor Kraft

Jahrgang 1978
Angestellter
Ortsverein Büttelborn

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 61

Joachim Freitag

Jahrgang 1982
Geschäftsführer
Ortsverein Biebesheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 62

Klaus-Peter Fuchs

Jahrgang 1954
Bilanzbuchhalter
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 63

Rüdiger Maurer

Jahrgang 1963
Bankfachwirt
Ortsverein Bischofsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 64

Walandos Fingas

Jahrgang 1972
Angestellter
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 65

Karsten Will

Jahrgang 1989
Senior Projektleiter
Ortsverein Bischofsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 66

Gerhard Bergemann

Jahrgang 1951
Pensionär
Ortsverein Rüsselsheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 67

Marcel Passet

Jahrgang 1993
Student
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 68

Erhard Engisch

Jahrgang 1946
Bürgermeister a.D.
Ortsverein Kelsterbach

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 69

Richard von Neumann

Jahrgang 1953
Pensionär
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidatinnen und Kandidaten Kreistagswahl 2021
Listenplatz 70

Enno Siehr

Jahrgang 1947
Landrat a.D.
Ortsverein Ginsheim-Gustavsburg

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 71

Willi Blodt

Jahrgang 1929
Landrat a.D.
Ortsverein Riedstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 72

Jan Kakrow

Jahrgang 1962
kfm. Angestellter
Ortsverein Mörfelden-Walldorf

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 73

Günter Eggers-Thomas

Jahrgang 1952
Rentner
Ortsverein Stockstadt

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 74

Horst Naab

Jahrgang 1948
Techniker
Ortsverein Biebesheim

Kandidat*innen Kreistagswahl 2021
Listenplatz 75

Tzaner Tzampaz

Jahrgang 1996
Student
Ortsverein Kelsterbach